Máster universitario en genómica y genética

Universidade de Santiago de Compostela y Universidade de Vigo

Ofertas trabajo fin de master 2020-2021

1. Rosa Ana Malvar Pintos y/o Pedro Revilla Temiño y/o Ana María Butrón Gómez

rmalvar@mbg.csic.es

previlla@mbg.csic.es

abutron@mbg.csic.es

Misión Biológica de Galicia (CSIC)

Factores genéticos de la resistencia/tolerancia a estreses del maíz

2. Javier Costas Costas

javier.costas.costas@sergas.es

Instituto de Investigación Sanitaria de Santiago de Compostela

Abordaxe da heteroxeneidade xenética da esquizofrenia mediante estratificación por hábito tabáquico

3. Javier Costas Costas

javier.costas.costas@sergas.es

Instituto de Investigación Sanitaria de Santiago de Compostela

Aproximación xenómica ao papel da placenta no modelo do contínuo do neurodesenvolvemento nos trastornos psiquiátricos

4. Javier Costas Costas

javier.costas.costas@sergas.es

Instituto de Investigación Sanitaria de Santiago de Compostela

Unha aproximación xenómica ao papel da glicoxilación en esquizofrenia

5. Ana Mª González y Marta Santalla

amgonzalez@mbg.csic.es

msantalla@mbg.csic.es

Grupo de Genética del Desarrollo de Plantas (DEVOLEG). Misión Biológica de Galicia. Consejo Superior de Investigaciones Científicas  (MBG-CSIC)

Influencia del gen COL2 en la adaptación del tiempo de floración en la judía (Phaseolus)

6. Marta Francisco Candeira

mfrancisco@mbg.csic.es

Misión Biológica de Galicia (MBG-CSIC) 

Regulación circadiana de compuestos defensivos de la planta ante estrés biótico

7. Pablo Velasco Pazos/Víctor Manuel Rodríguez

pvelasco@mbg.csic.es

Misión Biológica de Galicia (MBG-CSIC)  

Efecto de hongos endófitos en la inducción de metabolitos de brásicas frente a estreses

8. Víctor M. Rodríguez Graña y Pablo Velasco Pazos

vmrodriguez@mbg.csic.es

Misión Biológica de Galicia (MBG-CSIC)

Papel de compuestos bioactivos de crucíferas como inductores de la respuesta defensiva en otras especies

9. Josep Rotllant

rotllant@iim.csic.es

IIM-CSIC (Aquatic Biotechnology Lab) (Vigo) 

Genetics of pigment pattern formation in fishes. Evolution of counter-shading mechanisms

10. Carlos Canchaya Sánchez

canchaya@uvigo.es

Facultad de Biología, Universidad de Vigo

Detección de variantes estructurales pequeñas en bivalvos

En cumplimiento con la Ley 34/2002, de Servicios de la Sociedad de la Información, le recordamos que este sitio web utiliza cookies con el fin de mejorar nuestros servicios.

Aceptar Más información

BUZÓN DE SUGERENCIAS